Unser Pfarrer

Matthias Blaha

Matthias Blaha

  • Geboren am 12.04.1970 in Würzburg
  • Aufgewachsen im oberpfälzischen Auerbach
  • 3 Geschwister
  • Gymnasium in Eschenbach/Opf., Abitur 1989
  • Studium in Eichstätt und Rom, Diplom 1994
  • „Afrikanische Auszeit“: Praktikum in einer Pfarrei in Kenia/Ostafrika von Sept. 1994 bis Juni 1995
  • Diakonenweihe am 16.12.1995 in Altdorf in Nürnberg; dort auch Pastoralpraktikum
  • Priesterweihe am 29.06.1996 in Eichstätt
  • Ferienvertretung in Altdorf und im Klinikum Ingolstadt
  • Sept. 1996 bis Sept. 1998: Kaplan in Hilpoltstein
  • Sept. 1998 bis Sept. 2000: Kaplan in Ingolstadt/St. Pius
  • Sept. 2000 bis Juni 2002: Freigestellt zum Promotionsstudium der Moraltheologie an der Katholischen Universität Eichstätt; zugleich seelsorgliche Mithilfe in Nassenfels und Tätigkeit als Präses der Katholischen Landjugend-Bewegung (KLJB) im Bistum Eichstätt (bis 2012)
  • Juni 2002: Zurücknahme der Freistellung zum Studium durch die Bistumsleitung
  • Von 2002 bis 2008 Pfarrer in Egweil und Nassenfels
  • Seit 2008 Mitglied im Homiletischen Arbeitskreis am Bayerischen Rundfunk
  • Seit 01.09.2008 Pfarrer von St. Anton